Los Nr. 230 | A296

0230-Georg Minne, Mutter mit Kind (Maternité), Bronzeplastik

€ 600
€ 600
Georg Minne, Mutter mit Kind (Maternité), Bronzeplastik George Minne,1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem, flämischer Kunstmaler, Zeichner und Bildhauer, hier: Dreiviertel - Plastik einer Mutter, Ihr Kind innig an die Brust gedrückt, Bronze mit brauner Patina, H 44 cm, am Sockel signiert. Georg Minne studierte von 1883 bis 1886 Malerei bei Théodore Channeel und Bildhauerei bei Louis Van Biesbroek, oft war er Gast bei Henry van de Velde. 1890 stellte er einige seiner Werke im Zusammenhang mit der belgischen Künstlergruppe Les XX aus, der die Maler James Ensor und Fernand Khnopff angehörten. 1891 wurde auch er Mitglied dieser Künstlergruppe. Von 1895 bis 1896 besuchte er einen Kursus bei Charles van der Stappen an der Akademie Brüssel. 1889 zog er nach Sint-Martens-Latem, um mit den Malern Albinus Van den Abeele, Valerius De Saedeleer, Albert Servaes und Gustaaf Van de Woestijne eine eigene Künstlerkolonie, die Latemse School, zu gründen. Der Malstil orientierte sich stark am Symbolismus. 1912 dozierte er kurz an der Genter Akademie und flüchtete nach dem Ausbruch des Ersten Weltkriegs mit seiner Frau nach Wales. Nach Kriegsende nahm er seine Lehrtätigkeit wieder auf. 1931 wurde er mit dem Titel eines Barons geehrt.