Los Nr. 230 | A294

0230-Arthur Segal, großbürgerliches Berliner Interieur, pointillistisches Ölgemälde von 1909, original gerahmt

€ 3900
€ 13000
Arthur Segal, großbürgerliches Berliner Interieur, pointillistisches Ölgemälde von 1909, original gerahmt Arthur Aron Segal, 1875 Jassy - 1944 London, rumänischer Maler. Aron Sigalu wuchs als Sohn eines jüdischen Bankiers in Botoșani auf und kam 1892 nach Berlin, wo er bei Eugen Bracht studierte.1910 gründete er dann mit 26 anderen Künstlern die Neue Secession als Reaktion auf die Berliner Secession. 1912 stellte er bei Herwarth Walden aus, der ihn auch im Sturm veröffentlichte. 1910 bis 1911 reiste Segal nach Paris. 1919 trat er in Berlin in die Novembergruppe ein, an deren Ausstellungen er sich 1921-1925 und 1927-1931 beteiligte, und wurde bald zum Vorstandsmitglied gewählt.1937 wurden in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ aus dem Stadtbesitz von Berlin, dem zur Nationalgalerie Berlin gehörenden Kronprinzen-Palais, dem Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, dem Museum für Kunst und Heimatgeschichte Erfurt, dem Kunstverein Jena, dem Museum der bildenden Künste Leipzig und der Städtischen Kunsthalle Mannheim nachweislich neun Bilder Segals beschlagnahmt. Einige wurden danach in den Propaganda-Ausstellungen „Der ewige Jude“ und „Entartete Kunst“ gezeigt, einige vernichtet, hier: Blick durch ein Musikzimmer mit einem Flügel in ein großbürgerliches Speisezimmer, Öl/Karton, 48 x 62 cm, r. u. sign. u. dat. 1909, im Originalrahmen