Los Nr. 233 | A294

0233-Will Sohl, Landschaft auf Sylt bei List, großes Aquarell von 1947, gerahmt

€ 150
€ 350
Will Sohl, Landschaft auf Sylt bei List, großes Aquarell von 1947, gerahmt Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, deutscher Künstler. 1924 ging Sohl an die Kunstakademie Düsseldorf und wurde 1928 Meisterschüler von Heinrich Nauen (1880-1940), dem bedeutendsten Vertreter des „Rheinischen Expressionismus“. Im selben Jahr hatte Sohl auch seine erste Ausstellung im Mannheimer Kunstverein. 1935 war Sohl das erste Mal auf Sylt und begeistert von der Landschaft und dem Meer. Hier entstanden die Aquarelle, mit denen er auch heute noch berühmt ist: Großflächige Kompositionen mit oft stark kontrastierenden Farben, hier: Blick über eine weite, abstrahierte Landschaft auf Sylt, Aquarell, 48 x 62 cm, r. u. sign. u. dat. 1947, verso in Maschinenschrift auf einem alten Stück Papier: "Das Aquarell gibt ein Motiv aus List auf Sylt wieder.. Der Beschauer blickt vom Dorf List, etwas von der Seeflugstation genau nach Westen.......u.v.m. ", unter P.partout gerahmt