Los Nr. 234 | A294

0234-Siegward Sprotte, Sylter Küstenlandschaft, Gouache von (19)88, gerahmt

€ 360
€ 1700
Siegward Sprotte, Sylter Küstenlandschaft, Gouache von (19)88, gerahmt Siegward Sprotte, dt. Maler u. Schriftsteller, 1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt, Studium an der Preußischen Akademie d. Bildenden Künste 1931-38, verbrachte ab 1945 die Hälfte des Jahres in Kampen auf der Insel Sylt, mit Werkstatt und Ausstellungsatelier; hier: Abstrahierte Landschaft: weiter Blick aufs Meer unter hohem Himmel, Gouache, 45,5 x 61,5 cm, signiert u. datiert, aufwändig unter P.p. u. Glas im blattvergoldeten Galerierahmen gerahmt