Los Nr. 226 | A297

0226-Karl Heinz Krauskopf, 3 Ölgemälde von 1960, mit 3 monographischen Katalogen

€ 90
€ 390
Karl Heinz Krauskopf, 3 Ölgemälde von 1960, mit 3 monographischen Katalogen Karl Heinz Krauskopf, 1930 - Ratingen - 1984, deutscher Maler und Bildhauer, hier: "Augenbild", Öl/Lw., 82 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. 1960 // "Fische", Öl/Zeitung/Karton, 30 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. 1960 // " Mit gelbem Rhythmus", Farbfelder-Abstraktion, 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. 1960, passend gerahmt, dazu 3 monographische Kataloge "Karl Heinz Krauskopf - Malerei und Graphik", Ratingen 1985 Zum Künstler: In den Jahren 1947 bis 1951 studierte Karl Heinz Krauskopf an der Kunstakademie Düsseldorf. Zu seinen Lehrern gehörten unter anderen Werner Heuser, Bruno Goller, Richard Schreiber und Heinz May. Ab 1974 arbeitete er als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Krauskopf hatte Gruppenausstellungen in München, Mainz, Den Haag und Ancona und zahlreiche Einzelausstellungen im Raum Düsseldorf, sowie jährliche Vernissagen in Ratingen.