Los Nr. 225 | A289

0225-Peter Robert Keil, “Hommage à Georg Baselitz”, Ölgemälde

€ 90
€ 160
Peter Robert Keil, "Hommage à Georg Baselitz", Ölgemälde Peter Robert Keil, *1942 Züllichau, dtsch. Maler und Bildhauer, mit Beginn seines Studiums an der Hochschule der Künste in Berlin kam Keil in Kontakt mit zahlreichen anderen Künstlern, die seine Generation prägen sollten, so z. B. Georg Baselitz, Eugen Schönebeck, Markus Lüpertz und Joachim Schmettau. In seiner Zeit auf Mallorca traf er zudem mehrfach mit Joan Miró in dessen Atelier zusammen. Ab den frühen 1960er Jahren bezog Keil Ateliers in Paris, London, Berlin und in den USA. Heute lebt und arbeitet er zum größten Teil in Zimmerau , Berlin und Los Angeles, 2018 "one artist show" auf der art Karlsruhe, hier: Nach unten hängender Kopf als Reminisenz an Georg Baselitz, Acryl/Lw., 105 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. (20)08