Los Nr. 224 | A291

0224-Celestino Piatti, Eule & Dang Lebadang, 2 große Farblithographien, sign. u. gerahmt

€ 20
€ 200
Celestino Piatti, Eule & Dang Lebadang, 2 große Farblithographien, sign. u. gerahmt Celestino Piatti, 1922 Wangen, Kanton Zürich - 2007 Duggingen, Kanton Basel-Landschaft, Schweizer Grafiker, Maler und Buchgestalter, der für die Gestaltung der dtv-Titel bekannt wurde, hier: Uhu mit magischen Augen, Farblithographie, 85 x 68 cm, numm. 17/145, sign., ältere Galerierahmung - Dang Lebadang, 1921 Trieu Dong/Vietnam - 2015 Paris, ab 1940 in Frankreich, um an der Ecole de Beaus Arts de Toulouse eine künstlerische Laufbahn einzuschlagen, ab 1950 anerkannte die Pariser Kunstszene Le Ba Dangs Werk und schätzte die Mischung aus europäischer und fernöstlicher Kultur. 1966 war er erstmalig in den Vereinigten Staaten mit einer Ausstellung seiner Gemälde im Cincinnati Art Museum vertreten und erlangte internationale Anerkennung, hier: Asiatisierende Landschaft, Farblithographie, ca. 50 x 68 cm, numm. 62/250, sign., unter P.partout gerahmt