Los Nr. 223 | A288

0223-Horst Rellecke, “Der idiotische Seiltanz”, signiertes Ölgemälde von 1983

€ 100
€ 100
Horst Rellecke, "Der idiotische Seiltanz", signiertes Ölgemälde von 1983 Horst Rellecke, *1951 Duisburg, 1972 Architekturstudium an der Universität Stuttgart und Beginn der Malerei sowie kurz darauf erste Plastiken aus Bronze, Glas u. Edelstahl; 1979 Studium bei Charles Moore an der University of California Los Angeles; entwarf 1981-1984 den 35 m hohen Glaselefanten für die Landesgartenschau Hamm; ab 1986 erste kinetische Großplastiken. Hier: Abstrakte Komposition "Der idiotische Seiltanz", Öl/Lw., 120 x 110 cm, sign., dat. (19)83, kleine Delle unten links, Kanten der Ecken leicht berieben