Los Nr. 222 | A292

0222-Günther C. Kirchberger, 2 Farblithographien von 1963, sign.

€ 20
€ 100
Günther C. Kirchberger, 2 Farblithographien von 1963, sign. Günther C. Kirchberger, 1928 Kornwestheim - 2010 Göppingen, deutscher Maler und Graphiker, er studierte bis 1949 Graphikdesign an der Höheren Fachschule für das grafische Gewerbe in Stuttgart, ab 1950 an der Stuttgarter Kunstakademie.1956 war er zusammen mit Georg Karl Pfahler Gründungsmitglied der Gruppe 11, die sich an Action Painting und Informel orientierte, besonders an Willi Baumeister. Nach der Auflösung der Gruppe 11 im Jahre 1959 gingen Kirchbergers Werke vom Informel zu festgefügten Farbformen über , hier: " Festgefügte Farbformen", 2 Farblithographien von 1963, 16 x 24 cm & 40 x 60 cm, 38/65, beide dat. u. sign.