Los-Nr. 222 | A281

0222-Armin Guther, Umfangreiche private Graphiksammlung des Künstlers & Künstlergeschenke von über 80 Arbeiten unterschiedlicher Techniken: Ida Kerkovius, Esteban Fekete, Walter Lilie, W. Heger, Erich Kraemer, Fred Anselm, o. Rahmen, für Selbstbesichtiger

€ 20
€ 240
Armin Guther, 1931 Oberndorf am Neckar – 2017 Heidelberg, Ida Kerkovius, 1879 Riga – 1970 Stuttgart, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 30 x 40 cm, sign., num. 59/300, bez. „Jahresausgabe des Heidelberger Kunstvereins“; Esteban Fekete, 1924 Cinkota – 2009 Dieburg, Weiblicher Akt, Farbholzschnitt, 42 x 59 cm, sign., num 5/100; Walter Lilie, 1876 Leipzig – 1924, Portrait eines Kleinkindes, Röteln/Kreide, ca. 27 x 20 cm, sign., dat. 1918; W. Heger, 8 Zeichnungen/Radierungen, darunter u.a. Künstlerportraits von Armin Guther und die Alte Brücke in Heidelberg, Sonnenblumen, alle sign., dat. (19)82/83, teilweise num. u. unter P.p.; Erich Kraemer, 1930 Trier – 1994 Trier, Portrait und Abstrakte Kompositionen, 3 Aquatintaradierungen, alle sign. und bez., teilweise dat.; R. Clemens, Abstrakte Kompositionen/Küste, 4 Radierungen/Aquatinta, alle sign., dat., bez., teilweise betit.; Elda Hauber, 15 Aquarelle/Radierungen, Portraits von Armin Guther, Akte, Affe, Abstraktes, größtes Blattmaß ca. 70 x 52 cm, alle sign., dat., teilweise bez.; weitere Künstler: R. Schmitt, Tuschezeichnung 1981, Fred Anselm, 2 Portraits 1971, Müller, Marton Hellman, S. Sarvey, J. Schmidt, H. Kretschmer, Arnold, E. Vierling und viele weitere Künstler, teils ohne Signatur oder unleserlich signierend, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen, Rötel, Bleistiftzeichnung, Tusche, Aquarelle, Größen von 9 x 7 cm bis 35 x 45 cm, meist sign., dat., bez., teilweise mit Gebrauchs- und Altersspuren, anbei 5 Werke Armin Guther, o. Rahmen, für Selbstbesichtiger