Los Nr. 220 | A295

0220-Heinz Lohmar, Paar, monogrammiertes Ölgemälde von 1947, gerahmt

€ 280
€ 1300
Heinz Lohmar, Paar, monogrammiertes Ölgemälde von 1947, gerahmt Heinz Lohmar, 1900 Troisdorf - 1976 Dresden, ab 1949 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, u.a. war einer seiner Schüler Gerhard Richter. Hier: Eng umschlungenes Paar, Öl/Platte, 69,5 x 57 cm, monogrammiert HL, dat. 1947, im Holzrahmen