Los Nr. 220 | A292

0220-Detlef Karsten, 8 größere, expressiv-figurative Gemälde der 1990-er Jahre aus Galerien- Nachlass

€ 400
€ 1100
Detlef Karsten, 8 größere, expressiv-figurative Gemälde der 1990-er Jahre aus Galerien- Nachlass Detlef Karsten, 1958 Hannover - 2017 Verl, deutscher Künstler der Nachkriegs- Moderne, von 1979 bis 1985 Studium in Mainz, von 1985 bis 1988 Studium der Malerei an der Städelschule in Frankfurt am Main, danach freischaffender Künstler in Wiesbaden. In den 1990-er Jahren Umzug nach Ibiza und Eröffnung eines eigenen Ateliers. Ab 2001 regelmäßig auf der ART COLOGNE, seit Anfang 2007 lebte und arbeitete Detlef Karsten in Verl bei Gütersloh, hier: Aus Galerien- Nachlass 8 Mischtechniken ( Öl/ Deckfarben/ Fettkreide) , je 70 x 100 cm, alle sign., dat. u. bez. "Kratzerin" / "Vorsicht"/ "Einmarsch in die USA"/ "Momentmann"/ "Behind cooking"/ "Kindliches Chaos"/ "Kinderlied"/ "Loblied auf die Schonheit", mit Auszeichnung der damaligen Galerienpreise zwischen DM 850,-/950,-, in Sammelmappe