Los-Nr. 219 | A280

280. Auktion 13.09.2019 – Los 0219: Josef Steiner, Schnitter und badende Frauen am See, Aquarell u. Vorstudie, im Atelierrahmen, um 1921/23

€ 350
€ 3000
Josef Steiner, 1899 – 1977, Landschaftsdarstellung mit Landarbeitern bei der Getreideernte und Badenden am See, abstrahierende Wirkung durch das Spiel von Form und Farbe, Aquarell/Bleistift, ca. 30 x 30 cm, monogr., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie, Nr. 386, Wvz Nr. 357 u. Buchcover), sowie Zeichenstudie bzw. Vorstudie „Schnitterinnen und Ruhende“, Aquarell/Bleistift/Papier, 26 x 46,5 cm, fleckig, im Passepartout unter Glas gerahmt (vgl. Haaff, Steiner-Monographie, Nr. 357)
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 219 | A280

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.