Los-Nr. 220 | A280

0220-Josef Steiner, Bunter Hahn nach rechts schreitend, Mischtechnik um 1930, im Atelierrahmen

€ 150
€ 190
Josef Steiner, 1899 – 1977, Scharrend, schreitender Hahn vor hellblauem Grund mit sichelförmigen Schwanzfedern u. auffälligem Kamm, teils weiß gehöht, Blatt gewellt u. mit Farbabhebung, m. Nachlassstempel, Öl u. Deckfarbe/Transparentpapier, ca. 40 x 49 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 387; Wvz Nr. 358)