Los Nr. 219 | A294

0219-Hans Scheib, Liegender Akt, Zeichnung, laviert von 1998, gerahmt & Ausstellungkatalog mit Frauenakt, Original-Radierung von 1988

€ 60
€ 220
Hans Scheib, Liegender Akt, Zeichnung, laviert von 1998, gerahmt & Ausstellungkatalog mit Frauenakt, Original-Radierung von 1988 Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst., hier: Liegender weiblicher Akt, Zeichnung, laviert, sign. u. dat., 41 x 29 cm, dazu Ausstellungskatalog Hans Scheib, Frauenfiguren, Mannheimer Kunstverein 16. 9.-16.10. 1988, dabei liegender Frauenakt, Radierung, 12,5 x 21,5 cm, sign., dat. u. num. 15/15