Los Nr. 218 | A296

0218-Henri Matisse, “Nue bleu I”, große Farbserigraphie nach einem Gemälde, Nouvelle image 1re édition 1990

€ 20
€ 90
Henri Matisse, "Nue bleu I", große Farbserigraphie nach einem Gemälde, Nouvelle image 1re édition 1990 Henri Matisse, vollständiger Name: Henri Émile Benoît Matisse, 1869 in Le Cateau-Cambrésis, - 1954 Cimiez/Nizza, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, zählt mit Pablo Picasso zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne, hier: Großer blauer Akt, Farbsiebdruck nach einem Gemälde von 1952, welches auf Grundlage seiner berühmten Scherenschnitte entstanden ist - "mit seinen in den 1940er Jahren entstandenen Scherenschnitten (gouaches découpées) - ein Beispiel ist das Künstlerbuch Jazz - schuf Matisse ein Spätwerk, das seine Reduktionsbestrebungen zum Abschluss bringt und mit seiner Farbigkeit und Ornamentik als Höhepunkt seiner künstlerischen Laufbahn gilt" - Maße 94 x 68 cm auf Velin d`Arches, Papier etwas fleckig, limitierter Erstdruck von Nouvelle image 1990, im Druck sign.u.dat. (19)52