Los Nr. 216 | A284

0216-Max Slevogt, Drei Reiter aus dem Heereszug von Cortes, Tuschezeichnung, aus Kupferstichkabinett Berlin, gerahmt

€ 90
€ 800
Max Slevogt, Drei Reiter aus dem Heereszug von Cortes, Tuschezeichnung, aus Kupferstichkabinett Berlin, gerahmt Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Neukastel, Drei Ritter mit Lanzen an einem Hang, 2 x zu Pferd, einmal das Pferd ziehend, an einem knorrigen Baum, Tuschfederzeichnung/ Papier, z.T. Weiß gehöht, Entwurfszeichnung für Mappe: Die Eroberung Mexicos durch Ferdinand Cortes, Bruno Cassirer 1918, 9 x 15 cm, aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts Berlin, verso bez. u. numm., Freigabestempel des Museums, an zwei Stellen Wasserflecken, auf der r. Bildhälfte schräge durchgedrückte Linie von ca. 6 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt