Los Nr. 214 | A296

0214-Gerhard Marcks, “Die Gänse”, signierter Holzschnitt von 1923 (Bauhauszeit), alt gerahmt

€ 20
€ 700
Gerhard Marcks, "Die Gänse", signierter Holzschnitt von 1923 (Bauhauszeit), alt gerahmt Gerhard Marcks, Berlin 1889 - Köln 1981, deutscher Bildhauer und Grafiker, hier: Reduzierter, expressionistische Szene mit Gänsen und Holz tragenden Frauen in einem am Fluss gelegenen Dorf, Holzschnitt, 18,5 x 27,2 cm, auf Japan, Papier l. u. leicht wellig und minimal stockfleckig in alter Rahmung, mittig vom Künstler tituliert "Die Gänse", r. u. sign. u. dat. 1923. Gerhard Marcks wirkte von 1919 bis 1924 als Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar und ab 1925 als Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, deren Rektorat er 1928 übernahm. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten entlassen, die dann mehrere seiner Werke in der Ausstellung „Entartete Kunst“ diffamierten.