Los Nr. 211 | A292

0211-Horst Janssen, “Befehl vom Mädchen auf dem Schimmel”, mehrteiliger Objektkasten von 1987, sign., dazu Farboffset “Vorgriff auf 1982….”, gerahmt

€ 350
€ 390
Horst Janssen, "Befehl vom Mädchen auf dem Schimmel", mehrteiliger Objektkasten von 1987, sign., dazu Farboffset "Vorgriff auf 1982....", gerahmt Horst Janssen,1929 Wandsbek - 1995 Hamburg, deutscher Zeichner, Grafiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf. Mit seinen Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien gilt Janssen als einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts , hier: Rarität für Janssen- Sammler: Objektkasten mit weißer "gekreuzter" Zigarettenschachtel, einem "persönlichen", handgeschriebenen Brief vom 3.6.87, einer russischen Kaviardose mit aufgeklebten und beschriftetem Etikett : "18.4.87 - etwa 12000 Ostereier für Papa" sowie einer beschrifteten und bemalten Pappschachtel " Madame, Befehl vom Mädchen auf dem Schimmel: Nimm dies, sonst gibts ´n Leck im Himmel ! - ozonischer Gruss zu Ostern 87, Ihr ....Janssen- Signet", im verglasten Kasten, 40 x 50 cm, dazu : Gerahmter Farboffset : 2 Menschen und ein Hund wandern zwischen kahlen Bäumen an der Elbe entlang, ca. 23 x 46 cm, r.u. von Janssen tituliert: "Vorgriff auf 1982 ...."