Los Nr. 209 | A289

0209-Bernhard Jäger, “Zunge für Einstein”, Wandobjekt, Mischtechnik, 1995 & Electronic art-Künstler, Wandobjekt, Mischtechnik, 1997

€ 80
€ 120
Bernhard Jäger, "Zunge für Einstein", Wandobjekt, Mischtechnik, 1995 & Electronic art-Künstler, Wandobjekt, Mischtechnik, 1997 Bernhard Jäger, *1935 München, studierte 1957-1961 zusammen mit Thomas Bayrle an der Werkkunstschule Offenbach, gründete 1961 mit Bayrle die Gulliver-Presse, Mitglied der Darmstädter Sezession, lebt in Frankfurt, dt. Maler, Grafiker, Bildhauer; hier: Bronzerelief mit der Darstellung eines Gesichts, lang herausgestreckte Zunge, Buntstifte als Haare, Mischtechnik (patinierte u. teils polierte Bronze, blau lackiertes Blech, 7 Buntstifte), 40 x 13,7 x 5 cm, sign., num. 3/180, Gießereistempel Fritz Albrecht (ara), Wandhalterung, dazu Elctronic art, Unleserlich sign., Künstler, Blinkendes Wandobjekt, Mischtechnik (Lochblech, Leuchtdioden, Kippschalter, Batterien, Schrauben zur Wandhalterung), sign., num. 91/100, dat., L 27 cm, ff.