Los-Nr. 208 | A280

0208-Josef Steiner, Expressives Herrenbildnis mit Hut, Tuschezeichnung um 1970, gerahmt

€ 150
€ 150
Josef Steiner, 1899 – 1977, Brustbild eines Mannes mit Melone im Viertelprofiel in reduzierter, expressiver Malweise, Tusche/Farbkarton, ca. 58 x 41 cm, teils geknickt, minimal fleckig, mit Einrissen am Rand, mit Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 371; Wvz Nr. 345); mit Portraitfotografie von J. Steiner (Haaff, Steiner-Monografie Nr. 372)