Los-Nr. 209 | A280

0209-Josef Steiner, Expressives Frauenbildnis u. Expressives Bildnis einer Alten mit Stock, 2 Tuschezeichnungen um 1970, gerahmt

€ 100
€ 100
Josef Steiner, 1899 – 1977, Buststück einer Frau im Viertelprofil mit expressiven Gesichtszügen, Tusche/Kohle/Farbkarton, ca. 58 x 41 cm, leicht fleckig, mit Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 373; Wvz Nr. 346); Ausdruckstarkes Portrait mit markanten Gesichtszügen, fleckig mit Einrissen am Rand, Tusche/Farbkarton, 57 x 45 cm, mit Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 374; Wvz Nr. 347)