Los Nr. 208 | A297

0208-Dietrich Klinge, Figur mit Kopf, signierte Bronze “157”

€ 280
€ 850
Dietrich Klinge, Figur mit Kopf, signierte Bronze "157" Dietrich Klinge, *1954 Heilbad Heiligenstadt, Figur mit ausgeformten Kopf, Bronze, H 24 cm, am Boden signiert, nummeriert 5/9, bezeichnet "157", mit Gießereistempel Zum Künstler: 1973-80 Studium der freien Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart; anschließend Studium der Bildhauerei bis 1984 bei den Professoren Herbert Baumann und Alfred Hrdlicka; lebt und arbeitet in Weidelbach; in seinen Werken versucht er die Vielfalt des menschlichen Wesens und Körpers sichtbar zu machen.