Los Nr. 207 | A288

0207-Werner Persy, Antike, 3 signierte Aquarelle, galeriegerahmt

€ 60
€ 80
Werner Persy, Antike, 3 signierte Aquarelle, galeriegerahmt Werner Persy, 1924 Trier - 2017 Trier, Maler und Grafiker, wurde von seiner Heimatstadt Trier für sein Lebenswerk ausgezeichnet. 1945-1951 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Wilhelm Schmurr und Otto Pankok. Es folgten zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Israel, Griechenland, Hawaii und auf die Lofoten. Hier: Büsten, Skulpturen und Säulen der Antike sowie Muscheln, Aquarell/Papier, kräftige Farben, je ca. 30 x 31 cm, alle sign., u. P.p. und Glas im Silberrahmen (Inv. Nr. 190/191/239)