Los Nr. 206 | A291

0206-Paul Morro (Ingfried Henze), Halbporträt einer jungen Frau mit Blumenstrauß, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 190
Paul Morro (Ingfried Henze), Halbporträt einer jungen Frau mit Blumenstrauß, Ölgemälde, gerahmt Paul Morro, auch Ingfried Henze, 1925 Leipzig - 2013, Studium an der Leipziger Kunstakademie, nach Kriegsende als Meisterschüler an der Kunstakademie München unter den Professoren Schinner und Gött. Nach einem längeren Aufenthalt in Tanger hat er in Paris, zahlreichen deutschen Städten sowie in Philadelphia, Detroit, New-York, Los Angeles, Havanna, Montreal, Stockholm und London ausgestellt. Hier: Junge Frau in offenherzigem Kleid mit großem Blumenstrauß, Öl/Lw., 80 x 70 cm, sign., im Goldrahmen