Los-Nr. 206 | A280

0206-Josef Steiner, Vier weibliche, teils erotische Frauenakte, 4 Radierungen, 1964 u. um 1960/70, teils gerahmt

€ 100
€ 100
Josef Steiner, 1899 – 1977, Auf dem Bauch liegender, fülliger Rückenakt einer Frau, Radierung/Papier, asymmetrische Druckplatte, 14 x 20,5 cm, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 367; Wvz Nr. 338); Sitzender Frauenakt mit gespreizten Beinen, Radierung/Papier, 14,5 x 15 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 369; Wvz Nr. 343); „Dicke stöhnend“, weiblicher Frauenakt, Radierung/Papier, 14,4 x 20,2 cm, sign. u. dat. (19)64, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 341); Mit gespreizten Beinen sitzender Frauenakt, Radierung/Papier, 17,9 x 28,5 cm, Nachlassstempel (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 341)