Los Nr. 202 | A296

0202-Kurt Lambert, Ansicht eines kleinen Hafens, signierte Zeichnung von 1958

€ 90
€ 100
Kurt Lambert, Ansicht eines kleinen Hafens, signierte Zeichnung von 1958 Kurt „Claude“ Lambert, 1908 - Berlin - 1967, Ansicht eines kleinen Hafens mit Segelboot in der Dämmerung, Aquarell/Kreide/Papier, 49 x 62 cm, signiert und datiert (19)58, unter Glas ansprechend gerahmt Zum Künstler: deutscher Maler, 1932-38 Studium der Malerei an der Kunstakademie Berlin; 1939 Auszeichnung mit dem Großen Staatspreis für Malerei; 1943 erhielt er den Villa-Romana-Preis für Florenz. Seit 1948 begann er, die Sommer in Kampen auf Sylt zu verbringen, im Winter lebte er seit 1950 in Hamburg. Die Insel hatte es ihm angetan. Oft waren es Strandszenen bei Buhne 16, Dünenlandschaften oder Boote im Watt, die er skizzierte und später, in seiner ‚Malklause’ im Haus Ahrenshoop in Kampen, in Aquarelle und Ölbilder umsetzte. Seine häufig in Pastelltönen gehaltenen Bilder zeigen teilweise impressionistische Züge, sind aber zeitlebens einer ganz eigenen Gegenständlichkeit verhaftet geblieben, die zunehmend auf Details verzichtete. Kräftige, klare Linien und eine fein abgestufte Farbgebung kennzeichnen seine Werke.