Los Nr. 201 | A296

0201-Willy Kukuk, “Italienische Landschaft” & “Aus einem Park”, 2 Aquarelle, gerahmt

€ 200
€ 240
Willy Kukuk, "Italienische Landschaft" & "Aus einem Park", 2 Aquarelle, gerahmt Willy Kukuk, eigentlich Wilhelm, 1875 - Düsseldorf - 1944, deutscher Landschaftsmaler, hier: Villa in einem Garten an einem oberitalienischen, von Bergen gesäumten See, Aquarell 24,5 x 37, 5 cm, l. u. sign. & "Aus dem Park von H.V.M" - Blick über einen Seerosenteich auf blühende Bäume und mächtige Tannen, Aquarell, 35 x 50 cm, l. u. sign. u. bez., beide gerahmt. Willy Kukuk studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Janssen und an der Karlsruher Kunstakademie bei Carlos Grethe. Der Vertreter des Spätimpressionismus bereiste die Alpen und Italien, wo er Gemälde mit Landschaften in hellen, freundlichen Farben schuf. Das Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark von 1908 zählte Kukuk „zweifellos […] zu einem der interessantesten Charakterköpfe innerhalb der jüngeren Düsseldorfer Landschaftler-Generation“ und nannte seine Vorliebe für „monumentale koloristische Gegensätze.“ Kukuk stellte unter anderem mit den modernen Künstlervereinigungen Das Junge Rheinland, Rheingruppe und Rheinische Sezession aus