Los Nr. 200 | A296

0200-Hans Kuhn, Pop art-Collage, Mischtechnik um 1970

€ 150
€ 150
Hans Kuhn, Pop art-Collage, Mischtechnik um 1970 Hans Kuhn, 1905 - Baden-Baden - 1991, deutscher Maler und Grafiker, hier: Fotos von Menschen, eingebunden in eine abstrahierte Blüte, Ölgemälde/Collage, Öl/Lw., 80 x 60 cm, r. u. sign. Hans Kuhn studierte von 1924 bis 1926 bei Ludwig Meidner in Berlin und von 1926 bis 1929 in Paris bei Georges Braque und an der Ranson Academy bei Roger Bissière. Von 1929 bis 1935 lebte er auf dem italienischen Festland und auf Sizilien, von 1936 bis 1941 in Berlin. Eine Kollektivausstellung der Berliner Galerie Buchholz mit Werken Kuhns wurde 1937 beschlagnahmt, und Kuhn hatte danach Ausstellungsverbot. Nach der Kriegsgefangenschaft in Baden-Baden wurde Kuhn von Karl Hofer an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen, wo er bis 1974 tätig war. Ab 1975 lebte er abwechselnd in Baden-Baden und in Berlin.