Los Nr. 199 | A296

0199-Henning Kürschner, “Blau/Blau”, Ölgemälde von 2001

€ 150
€ 850
Henning Kürschner, "Blau/Blau", Ölgemälde von 2001 Henning Kürschner, *1941 Wernigerode, "Blau/Blau", abstrakte Komposition in Blau, Öl/Lw., 50 x 70 cm, verso signiert, betitelt, datiert 2001, o. Rahmen Zum Künstler: 1963-68 Studium der Malerei an der HfBK Berlin bei Fred Thieler; 1967/68 Mitglied der Gruppe "Großgörschen 35", Berlin; 1975 Preis der Neuen Darmstädter Sezession; Lehrauftrag an der Fachhochschule Hildesheim; Professur an der Fachhochschule Münster und ab 1981 an der Hdk und Udk Berlin; lebt und arbeitet in Berlin.