Los Nr. 203 | A296

0203-Leo Leonhard, Sammlungsnachlass von 14 Radierungen u. 4 Aquatinta-Radierungen, Probedrucke, num. oder E.A., signiert von 1981-1995

€ 20
€ 480
Leo Leonhard, Sammlungsnachlass von 14 Radierungen u. 4 Aquatinta-Radierungen, Probedrucke, num. oder E.A., signiert von 1981-1995 Leo Leonhard, 1939 in Leipzig - 2011 Bensheim, deutscher Maler und Graphiker, hier: "Das Bosch-Palimpsest", 46,5 x 66 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)81; "Die Tänzer", 35,5 x 54 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)95; "Paradiesgärtlein III", 39,5 x 55 cm, Probedruck, sign.; ohne Titel, Szene mit ohnmächtiger Frau, 34,5 x 45,5 cm, num. 26/50 u. sign.; "Szene in Chichicastenango", 32,3 x 44,5 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)85; o. Titel, Szenen unterm Sternenhimmel, 39,5 x 59,5 cm, num. 6/50 u. sign.; "Indianermarkt in Chichicastenango", 33 x 42 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)85; "Hommage à Courbet", 33 x 47 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)82; "das Bosch-Palimpsest (Höllenflügel)", 46,5 x 33 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)81; "Bosch-Palimpsest (rechter Flügel)", 46 x 33 cm, Probedruck, sign. u. dat. (19)81; o. Titel, Szene aus der franz. Revolution, Aquatinta-Radierung, 28,5 x 42,5 cm, bez. E. A., sign. u. im Stock monogr. u. dat. (19)88; "Büchner sucht, die Freiheit nach Herzen zu führen", zum Büchner-Jahr, 30 x 24,5 cm, Probedruck, sign. u. dat. 1987; Blatt 1 zu "Dantons Tod" - Lucile im Wahn, 28,5 x 43 cm, Probedruck V, sign. u. dat. (19)87; Blatt 5 zu "Dantons Tod" - Dantons und Camillas letzte Nacht in der Conciergerie, Aquatinta-Radierung, 28,5 x 43 cm, Probedruck 10, sign. u. dat. (19)88; o. Titel, Szene vor Gericht, Aquatinta-Radierung, 28,5 x 43 cm, Probedruck 11, sign. u. im Stock monogr. u. dat. (19)88; o. Titel, Szenen mit Lanze und Säbel, 28,5 x 43 cm, Probedruck 3, sign.; Blatt 2 zu "Dantons Tod" - Die feindlichen Brüder, Aquatinta-Radierung, 28,5 x 43 cm, Probedruck IX, sign. u. dat. (19)87 u. im Stock monogr. u. dat. (19)88; Männerportrait, 12 x 12 cm, Probedruck, sign.; unterschiedliche Blattgrößen von 26,5 x 19,5 cm bis 58 x 78 cm