Los Nr. 202 | A295

0202-Emil Krieger, Sammlungs-Nachlass mit 5 plastischen Arbeiten ab 1930 (eine Bronze / 4 Terrakotten), dazu Katalog der Pfalzgalerie Kaiserslautern

€ 400
€ 400
Emil Krieger, Sammlungs-Nachlass mit 5 plastischen Arbeiten ab 1930 (eine Bronze / 4 Terrakotten), dazu Katalog der Pfalzgalerie Kaiserslautern Emil Krieger, 1902 Kaiserslautern - 1979 München, dt. Bildhauer, von 1921 - 24 Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Richard Riemerschmid, Adelbert Niemeyer & Adolf Schinnerer, von 1924-31 Studium der Bildhauerei an der dortigen Akademie der BK bei Josef Wackerle, ab 1928 regelmäßige Teilnahme an den Glaspalast-Ausstellungen, seit 1931 freischaffend, 1966 Kunstpreis des Landes Rhld. Pfalz, hier: Sammlungs-Nachlass mit 5 plastischen Arbeiten: Frauenakt mit angezogenen Beinen, Bronze mit grünbrauner Patina um 1930, 11 x 15 x 7 cm (vgl. Abb. im beil. Kat.)/ Hockender Frauenakt, die linke Hand an den Mund führend, Terracotta, H 32 x 15 x 16 cm, auf der Plinthe sign./ Stehender Mädchenakt ohne Arme, Terrakotta, H 24,5 cm / Büste einer Frau mit Turban, Terrakotta, H 22 cm, monogrammiert, montiert auf Holzsockel/ Auf einer Bank sitzende junge Frau mit markantem Hut im sommerlichen Kleid, Terrakotta, H 32 cm, monogr. u. bez. Muenchen, dazu ein Katalog "Dreidimensionale Werke im Besitz der Pfalzgalerie Kaiserslautern", mit einem ganzen Kapitel und vielen Abb. über/von Emil Krieger