Los Nr. 201 | A295

0201-Emil Krieger, Akte, 5 Zeichnungen & 5 Drucke, ab 1929

€ 70
€ 130
Emil Krieger, Akte, 5 Zeichnungen & 5 Drucke, ab 1929 Emil Krieger, 1902 Kaiserslautern - 1979 in München, 1924-31 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München; 1928 erste Ausstellung im Münchner Glaspalast. Hier: Studie männlicher und weiblicher Akt, Kohlezeichnung/Papier, 44 x 30 cm, verso weitere Zeichnung Mann und Frau; Sitzender Akt, Tusche/Papier, aufgeklebt, 30 x 21 cm, signiert; Stehender weiblicher Akt, Tusche/Papier, aufgeklebt, 26 x 15 cm, monogr., dat. (19)29, Blatt mit Riss im unteren Bereich; Sitzende Frau mit Decke über den Beinen, Bleistift/Papier, 30 x 28 cm, monogr., dat. 1954; 2x Sitzender Akt 1963, 2 Holzschnitte/Japan, 25 x 19 cm, signiert, einmal Probeabzug, einmal num. 110/120; 3x Weiblicher Akt die Arme über den Kopf hebend, 3 Radierungen/Japan, 36,5 x 26,5 cm, signiert, num. 115/200, 116/200 u. 185/200, leicht faltig