Los Nr. 202 | A292

0202-Alfred Hrdlicka, 2 große Radierungen von 1963 und 1972, beide sign.

€ 20
€ 220
Alfred Hrdlicka, 2 große Radierungen von 1963 und 1972, beide sign. Alfred Hrdlicka, 1928 - Wien - 2009, österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler, Grafiker, Schachspieler und Schriftsteller. Von 1946 bis 1952 studierte Hrdlicka Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky. Darauf folgte von 1953 bis 1957, ebenfalls an der Akademie, ein Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Ab 1955 betrieb er gemeinsam mit Georg Eisler, Fritz Martinz und Rudolf Schönwald eine Litho-Werkstatt in Wien, hier: Radierung "Variante zu 'Martha Beck und eines ihrer Opfer'" (1963), 35 x 50 cm, numm. 157/300, sign. & Radierung Ohne Titel, Schlachtenszene ( 1972 ), 45 x 58 cm, numm. 128/300, sign.u.dat.