Los Nr. 201 | A294

0201-Werner Pokorny, Doppelhaus, Plastik aus Cortenstahl, von 2002

€ 240
€ 360
Werner Pokorny, Doppelhaus, Plastik aus Cortenstahl, von 2002 Werner Pokorny, *1949 Mosbach, Bildhauer, studierte 1971-76 an der Staatl. Akad. der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Hans Baschang, Horst Egon Kalinowski und Günter Neusel, parallel auch Kunstgeschichte an der Universität Karlsruhe; zahlr. Auszeichnungen u. Ausst., 1998-2013 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. hier: Stahlplastik mit rostiger Patina, H 14,5 cm B 23 cm, sign. u. dat., num 11/ 75, Entwurf ursprünglich für den Kanzlertisch von Gerhard Schröder geplant, war zu groß