Los Nr. 200 | A291

0200-Jo Miard, Kubische 4-tlg. Raumplastik & Konkrete Einzelplastik, beide aus Aluminium/Stahl

€ 150
€ 1600
Jo Miard, Kubische 4-tlg. Raumplastik & Konkrete Einzelplastik, beide aus Aluminium/Stahl Jo Miard, eigentl. Karl-Heinz Müller, 1929 Wiesbaden - 1982 Heppenheim, dt. Bildhauer, Studium der Bildhauerei an der Akademie der BK in Mainz, ab 1965 als freischaffender Bildhauer tätig, ab 1971 in Darmstadt, dort Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession. Seinen Künstlernamen bildete er aus MIrabel/ARDéche, ein Dorf in Südfrankreich, wo er zeitweise lebte; hier: Vierteilige, kubische Raumplastik aus polygonalen Elementen, Aluminium, ca. 110 x 80 x 45 cm & Konkret-geometrische Winkelplastik, ca. 40 x 40 cm, Stahl, auf Holzplatte, am Boden sign. u. dat. 1975