Los Nr. 199 | A293

0199-Paul Türoff, Damenporträt mit Pelzstola, Neue Sachlichkeit, signiertes Ölgemälde von 1927, gerahmt

€ 20
€ 280
Paul Türoff, Damenporträt mit Pelzstola, Neue Sachlichkeit, signiertes Ölgemälde von 1927, gerahmt Paul Türoff, 1873 Ranis - 1942 Oberkassel, deutscher Porträtist; ab 1893 Studium an der Königlichen Akademie der Bildende Künste München bei Wilhelm v. Lindenschmit d.J. und Franz Defregger; 1905 Internationale Portraitausst. Bremen u. Nordwestdeutsche Kunstausst. Oldenburg; 1906 Große Berliner Kunstausst.; 1909 Ausst. u.a. mit Emil Nolde bei Jenaer Kunstverein; ab 1914 zog Türoff nach Oberkassel und wurde zu einem der gefragtesten Porträtisten des Bonner Raums. Hier: Halbporträt einer Frau im seitlichen Profil mit Pelzstola über den Schultern vor einer Landschaft, Öl/Lw., 74 x 61 cm, sign., dat. 1927, leicht stockfleckig, wenige sehr kleine Farbfehlstellen, im Goldrahmen (Inv. Nr. 0936)