Los Nr. 198 | A291

0198-Ri Meuser, Frau mit Fischen, phantasievolle signierte Mischtechnik von 1976, gerahmt

€ 90
€ 90
Ri Meuser, Frau mit Fischen, phantasievolle signierte Mischtechnik von 1976, gerahmt Ri Meuser von Eschmar, 1927 Darmstadt - 2018 Troisdorf, studierte Kunst und Bühnenbild an den Kunsthochschulen Darmstadt und Aachen, seit 1964 in Troisdorf ansässig, entdeckte sie auf dem Deponie-Gelände der Dynamit Nobel AG wiederverwertbare Materialen, durch die sie ihre künstlerische Handschrift fand: auf Astralon-Platten entwickelte sie ihre sogenannte „Mono Sgraffito-Technik“ aus Farbpigmenten und Goldstäuben, neben der Malerei schuf sie Mosaiken, Glasfenster und Skulpturen, vertreten in zahlr. Ausst. u. Gründerin einer Malschule; hier: Spiegelbild-Darstellung einer märchenhaften weiblichen Figur mit Fischen, Mischtechnik/Astralonplatte, 80 x 62 cm, sign., dat., im Goldrahmen