Los Nr. 197 | A291

0197-Willy Meurisse, Stillleben mit Zitronen und Geschirr, Ölgemälde um 1960, in älterer Galerierahmung

€ 90
€ 100
Willy Meurisse, Stillleben mit Zitronen und Geschirr, Ölgemälde um 1960, in älterer Galerierahmung Willy Meurisse, *1938 Anderlecht, belgischer Post-Expressionist, studierte an der Akademie von Tournai und lebte 6 Jahre im Schloss der Grafen De Limburg-Stirum in Huldenberg. 1968 ließ er sich dauerhaft in Tournai nieder, wo er ein Malatelier leitet. (Lit. "Die belgischen bildenden Künstler des 19. bis 21. Jahrhunderts“ von Paul Piron), hier: Stillleben der Klassischen Moderne mit 3 Zitronen, einem Krug und einem Teller auf flächig-geometrischem Grund, Öl/Holz, 70 x 70 cm, l. o. sign., in älterer Galerierahmung