Los Nr. 197 | A293

0197-Ludwig Braunbeck, Aktmodell im Atelier, signiertes Ölgemälde von 1927, verso Rückenakt, im Goldrahmen

€ 20
€ 160
Ludwig Braunbeck, Aktmodell im Atelier, signiertes Ölgemälde von 1927, verso Rückenakt, im Goldrahmen Ludwig Braunbeck, 1897 München - 1968 Gauting, Künstler der jüngeren Münchner Schule, war zunächst als Werbekünstler und Plakatgestalter im Bereich der Automobilwelt tätig, da sein Vater Vorsitzender des Deutschen Schnauferl-Clubs war. Teilnahme an der Deutschen Kunstausstellung München 1930 im Glaspalast. Hier: Weiblicher Rückenakt im Künstleratelier beleuchtet von rechtsseitig einfallendem Licht, Öl/Karton, 70 x 49 cm, sign., dat. (19)27, Karton im unteren Bereich leicht gewellt, Altersspuren an den Rändern des Kartons sowie wenige Farbfehlstellen, im Goldrahmen (Inv. Nr. 1503)