Los Nr. 197 | A292

0197-Franz Heckendorf, Sonnenuntergang über einem Küstenort, Aquarell von 1934, gerahmt

€ 150
€ 600
Franz Heckendorf, Sonnenuntergang über einem Küstenort, Aquarell von 1934, gerahmt Franz Heckendorf , 1888 - Berlin - 1962, deutscher expressionistischer Maler, studierte 1905-08 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie Berlin. Er war 1916-18 im Vorstand der Berliner Sezession, in deren Ausstellungen er bereits seit 1909 vertreten war. H. gehört zu den Künstlern, deren Werke von den Nationalsozialisten 1937 aus deutschen Museen entfernt wurden, er selbst wurde wegen Fluchthilfe für Juden inhaftiert. H. traf das Schicksal der Künstler der sog. 'Verschollenen Generation', deren künstlerische Leistung aufgrund der Verfolgung im 'Dritten Reich' nicht angemessen gewürdigt wurde, hier: Blick über einen Küstenort mit Schiffen auf eine Hügelkette, hinter der die Sonne untergeht, Aquarell, 39,5 x 48,5 cm, r.u.sign.u.dat. (19)34, unter P.partout gerahmt