Los Nr. 195 | A297

0195-Friedrich Jossé, Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen/Zeichnungen

€ 90
€ 90
Friedrich Jossé, Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen/Zeichnungen Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein - 1994 Speyer, Pfälzer Maler & Graphiker, hier: Junge Frau im roten Kleid, Aquarell sowie aquarellierte Tuschfederzeichnungen zum Thema Wein u.a., meist sign. Von 1920 bis 1924 studierte Friedrich Jossé Kunsterziehung in München bei Maximilian Dasio und Adolf Schinnerer. Seit 1927 war er Kunsterzieher in Speyer. Dort wird er mit Hans Fay und Albert Haueisen bekannt. Auch dem Einfluss von Hans Purrmann dürfte er sich nicht entzogen haben. Es folgen zahlreiche Ausstellungen. Jossé betätigte sich als Buchillustrator, Karikaturist, Landschafts-, Blumen-, Stillleben- und Glasfenstermaler. Er pflegte die Ölmalerei, Gouache, Aquarell, Graphik und auch das plastische Modellieren. Seine Motive fand er besonders in den Rheinauen bei Speyer und in der Landschaft und den Dörfern zwischen Rhein und Haardt