Los Nr. 194 | A297

0194-Erik Harry Johannessen, “Speilbilde” (Spiegelung), signierter Holzschnitt von 1934

€ 20
€ 40
Erik Harry Johannessen, "Speilbilde" (Spiegelung), signierter Holzschnitt von 1934 Erik Harry Johannessen, 1902 - 1980, Figürliche Komposition mit Spiegelbild, "Speilbilde", Holzschnitt, 18,5 x 19,5 cm, signiert, datiert 1934, betitelt, im Druck monogrammiert, mit Klebestreifen am oberen Rand auf Karton montiert, o. Rahmen Zum Künstler: Norwegischer Maler, welcher von Edvard Munch und Kai Fjell beeinflusst wurde; 1924-25 Studium an der Norwegischen Academy of Craft and Art Industry; Mitglied einer surrealistischen Künstlergruppe in den 1930er Jahren; u.a. sind seine Werke in der Nationalgalerie von Norwegen und im Stenersen Museum.