Los Nr. 194 | A289

0194-Hannelore Hilgert, Keramikplastik Torso & Andrea Hüller, Keramikvase Raku von 1997, beide mit Rechnung Galerie Atelier, Ladenburg

€ 70
€ 190
Hannelore Hilgert, Keramikplastik Torso & Andrea Hüller, Keramikvase Raku von 1997, beide mit Rechnung Galerie Atelier, Ladenburg Hannelore Hilgert, *1946, Ausbildung plastisches Gestalten an der Europäischen Akademie für Bildende Kunst in Trier, Aktzeichnen u.a. bei Bildhauer Reinhold Petermann, zahlr. Ausstellungen, Terrakottaplastik männlicher Torso, bronzierende matte Glasur, auf Eisensockel, H 24 cm, Gesamthöhe 39 cm, monogrammiert, beil. Rechnung Galeriehaus Atelier, Ladenburg 1996 und signierte Karte; Andrea Müller, * 1955 Heidelberg, Studium an der Fachhochschule für Gestaltung in Wiesbaden, Schwerpunkt Keramik und Bildhauerei, seit 1980 freischaffende Künstlerin in Aschaffenburg, ovoide Vase mit einziehendem Rand, auf Schulter gerillt, grauschwarzer Ton, Raku-Technik, H 22 cm, am Boden monogrammiert u. dat., beil. Rechnung Galeriehaus Atelier und Broschüre