Los Nr. 194 | A293

0194-Adolf Gerhard, “Berggipfel” & “Hamburger Fischmarkt”, 2 signierte Ölgemälde von 1960/71, gerahmt

€ 20
€ 170
Adolf Gerhard, "Berggipfel" & "Hamburger Fischmarkt", 2 signierte Ölgemälde von 1960/71, gerahmt Adolf Gerhard, 1910 - 1975, 1926-32 Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz; ab 1940-44 Studium an der Städelschule in Frankfurt, seit 1947 freischaffender Künstler in Mainz. Hier: Fischstand am Hamburger Fischmarkt, Öl/Lw., 70 x 100 cm, sign., dat. (19)71, gerahmt (Inv. Nr. 0399); "Berggipfel", abstrakte Komposition, expressive Malweise mit pastosem Farbauftrag, Öl/Lw., 50 x 70 cm, sign., verso dat. u. bez., gerahmt (Inv. Nr. 0398)