Los Nr. 192 | A291

0192-Wilhelm Martin, Liegender Frauenakt, Ölgemälde 1920er Jahre, gerahmt

€ 90
€ 240
Wilhelm Martin, Liegender Frauenakt, Ölgemälde 1920er Jahre, gerahmt Wilhelm Martin, 1894 Weingarten - 1969, deutscher Maler, studierte bei Albert Haueisen an der Kunstakademie Karlsruhe, wurde während der NS-Zeit mit einem Ausstellungsverbot belegt, hier: Interieur mit einem jugendlichen weiblichen Akt, entspannt auf einem Bett liegend, Ölskizze/Karton, 25 x 35 cm, verso sign., originale Rahmung