Los Nr. 191 | A291

0191-Gerald Marks, Abstrakt-expressive Komposition, Ölgemälde um 1960, in älterer Galerierahmung

€ 180
€ 200
Gerald Marks, Abstrakt-expressive Komposition, Ölgemälde um 1960, in älterer Galerierahmung Gerald Marks, 1921 London - 2018, britischer Maler, von 1938-41 u. 1946-48 Studium an der Central School of Art. Seine Arbeiten wurden in den späten 1930er Jahren in mehreren Gruppenausstellungen gezeigt, darunter die London Group, die Redfern, Piccadilly and Leicester Galleries und der Warwick Arts Trust. In den 1940er und 50er Jahren umfasste sein Werk vor allem Porträtstudien und Figurenzeichnungen und wurde stark von seinem Lehrer Bernard Meninsky beeinflusst. In den späten 50er Jahren nahm Marks einen abstrakteren Stil an, den er 1962 in seiner Einzelausstellung in der Londoner Drian Gallery präsentierte. 1988/91 weitere Einzelausstellungen, 1980 erhielt er den Major Purchase Award des Arts Council; hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 90 x 71,5 cm, r. u. sign., in älterer Galerierahmung (siehe: Ben Uri Gallery and Museum/London)