Los Nr. 192 | A288

0192-Otto Mueller, Badende, Farblithographie, gerahmt

€ 20
€ 500
Otto Mueller, Badende, Farblithographie, gerahmt Otto Mueller, 1874 in Liebau - 1930 in Obernigk, deutscher Maler und Lithograf des Expressionismus. Er gehörte der Künstlergruppe Brücke an und gilt als einer der bedeutendsten Expressionisten. hier: Stehender weiblicher Akt in Rückensansicht in abstrahierter Vegetation, 50 x 35 cm, im Stein signiert, unter P.partout ansprechend gerahmt