Los-Nr. 189 | A280

0189-Josef Steiner, Liegender Rückenakt, Pastellzeichnung, gerahmt

€ 90
€ 90
Josef Steiner, 1899 – 1977, Seitlich liegender Rückenakt mit prominent zur Schau gestelltem Gesäß, Kohle/Pastell/Papier, ca. 18 x 49 cm, zwei Knickfalten am rechten Rand, monogr., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 350; Wvz Nr. 304), dazu Fotografien von Steiner-Gemälden u. ein Aktfoto (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 351)