Los Nr. 189 | A289

0189-Georg Heck, 2 signierte s/w Holzschnitte

€ 20
€ 200
Georg Heck, 2 signierte s/w Holzschnitte Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. 1960 Hinwendung zur Abstraktion. Hier: "Familie", Holzschnitt/Japanpapier, 86 x 99 cm, sign., Ränder knickfaltig; Dame mit Hut, Holzschnitt/Japanpapier, 66 x 27,5 cm, sign., Ränder knickfaltig, beide altersgemäß guter Zustand, o. Rahmen